Журнал учета первичных средств пожаротушения

220,00
р.
Правила противопожарного режима рекомендуют учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения вести в специальном журнале произвольной формы.
Однако в энергетике, где с учетом первичных средств пожаротушения строже - Типовая инструкция по содержанию и применению первичных средств пожаротушения на объектах энергетической отрасли. РД 34.49.503-94" (утв. РАО "ЕЭС России" 14.03.1994) (ред. от 11.08.2000) обязывает вести журнал учета первичных средств пожаротушения.
К первичным средствам пожаротушения относятся все виды переносных и передвижных огнетушителей, оборудование пожарных кранов, ящики с порошковыми составами (песок, перлит и т.п.), а также огнестойкие ткани (асбестовое полотно, кошма, войлок и т.п.).
Первичные средства пожаротушения для их размещения, сохранности организации содержания, технического надзора и поддержания постоянной готовности к использованию передаются соответствующим руководителям цехов, мастерских, складов, участков и других подразделений.
Лица, ответственные за содержание и готовность к использованию средств пожаротушения, обязаны организовать их регулярный осмотр не реже одного раза в полугодие, а также внеочередной осмотр после происшедших аварий и пожаров на объекте.
Результаты осмотра состояния средств пожаротушения заносятся в специальный журнал.
Первичные средства пожаротушения должны размещаться в легкодоступных местах и не должны быть помехой и препятствием при эвакуации персонала из помещений.
Допускается установка огнетушителей в тумбах или шкафах, конструкция которых должна позволять визуально определить тип огнетушителя и осуществить быстрый доступ к нему для использования при пожаре.
Запрещается использование пожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных, производственных и других нужд.
Графы журнала:
1.№ п/п
2. Наименование первичных средств пожаротушения
3. Номер первичных средств пожаротушения
4. Дата последней зарядки или проверки
5. Вес заряда
6. Место установки
Made on
Tilda